Обо мне

Публичная презентация профессиональному сообществу

Родился в г.Челябинске. Закончил школу №89 в 1993г., после окончания поступил в УралГАФК. В1996г. в составе сборной УралГАФКа участвовал во Всероссийских студенческих играх, посвящённых 100-летию Олимпийского движения, в г.Москве. В номинации «Организация и проведение спортивных праздников» мы с однокурсницей заняли 1 место.
В 1997 году, после прохождения педагогической практики, начал работать в МОУ№89 и параллельно доучивался в академии. В июне 1997г. с отличием защитил дипломную работу.
В 1999г. прошёл курсы повышения квалификации и после защиты своей работы мне была присвоена высшая квалификационная категория. За последние годы добился следующих результатов:


Наивысшие достижения
     Трёхкратный призёр зонального этапа Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно - оздоровительной и спортивной работы". (2010 г., 2012 г., 2014 г.)
Призёр муниципального этапа конкурса педагогического мастерства "Сердце отдаю детям" (2012 г.)
Входил в состав рабочей группы при Президенте Российской Федерации по разработке и внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (2013 г.)
Руководитель городского методического объединения учителей физической культуры города Челябинска (с 2013 по 2019 г.г.).
Председатель предметной комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре (с 2015 г. по настоящее время).        Награждён почётной грамотой министерства образования и науки Челябинской области (2012 г.)
 Награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2015 г.)
 Награждён дипломом 1 степени Министерства спорта Российской Федерации (Мутко В.Л., 2015 г.)
 Победитель финального этапа Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно - оздоровительной и спортивной работы" (г. Стерлитамак, апрель 2015 г.)
Подготовлено 16 победителей и 16 призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре (2016, 2017, 2018, 2019, 2020 год).
Подготовлено 10 призёров и 1 победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре (2016 г. Ульяновск, 2017 г. Ульяновск, 2018 г. Ульяновск, 2019 г. Ульяновск).
Награждён нагрудным знаком "Отличник физической культуры и спорта" (2017 г.)
Победитель конкурсного отбора лучших учителей России на денежное поощрение из федерального бюджета (2017 г.)
По итогам 2016 - 2017 учебного года  МБОУ "СОШ №89 г. Челябинска" попала в топ - 100 лучших школ России оборонно-спортивного профиля. 
Абсолютный победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Сердце отдаю детям", номинация "Физкультурно-спортивная направленность" (ноябрь 2018 г.)
Победитель областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Сердце отдаю детям", номинация "Физкультурно-спортивная направленность" (март 2019 г.)
Награждён почётной грамотой губернатора Челябинской области. Распоряжение Губернатора Челябинской области от 24 декабря 2019 года №1482-р.
 Публикации в научных журналах включённых в РИНЦ и eLIBRARY.RU
Член ГЭК ФГБОУ ВО УралГУФК на государственном междисциплинарном экзамене выпускников направления 44.03.05 "Педагогическое образование" 2018, 2019 год.         

Выступления на педагогических советах школы по теме: "Использование здоровье сберегающих, личностно - ориентированных  технологий в образовательном процессе" 16.10.12 г., 18.12.12 г.
Проведение открытых уроков с использованием инновационных технологий для учителей школы 10.04.12 г, 15.05.12 г..
Проведение открытых презентаций, в рамках недель здоровья, для учащихся школы по темам: "История развития олимпийского движения в СССР и России" "с 9 по 14 мая 2011 г.", "Влияние вредных привычек на здоровье" с 19 по 24 сентября 2011 г., "Сочи - 2014" с 1 по 22 мая 2012 г., "Основы здорового образа жизни" с 25 по 30 ноября 2012 г..
Проведение спортивных соревнований и праздников для родителей и учащихся школы (традиционно в декабре конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья", в мае спортивный праздник "Старты для всех" среди команд детей, учителей и родителей).
Руководитель школьного отряда ЮИД. Проводим с ребятами конкурсы и викторины для учеников начальной школы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (в соответствии с планом работы отряда и планом совместной работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с отделом пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по Челябинской области).
По моей инициативе и при поддержке родительского комитета в школе создана лыжная база (2007г.), которая является одной из лучших в городе. Все учащиеся с 1 по 11 классы имеют возможность кататься на лыжах высокого качества в учебное и свободное время.
Летом 2013 года своими руками отремонтировал помещение для проведения занятий по силовой подготовке и гимнастике. Это позволит более успешно реализовывать 3 час урока физическая культура.
Ежегодно обучающиеся становятся победителями и призёрами школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Муниципальный уровень

В 2003 – 2004 учебном году школа заняла 2 место в городской спартакиаде и получила грант главы Курчатовского района как самая спортивная школа района. Каждый год школа становится призёром районной спартакиады, а в 2009 – 2010 учебном году заняла 1 место. Регулярно мои воспитанники являются призёрами и победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
Активно занимаюсь развитием игровых видов спорта, прежде всего, баскетбола. За 20 лет   подготовлены  команды победители первенства района и города, а так-же  призёры. Много победителей и призёров в других видах комплексной спартакиады школьников.
Как педагог дополнительного образования начал работать с 2006 года. Провожу тренировочные занятия по баскетболу с мальчиками 1 – 4 классов.
Ребята с большим удовольствием посещают занятия и участвуют в различных турнирах по баскетболу. Родители детей очень рады, что их дети могут бесплатно в своей школе серьёзно заниматься любимым видом спорта.
В дальнейшем наиболее талантливых и перспективных мальчиков я передаю в ДЮСШ по баскетболу ДПиШ им Н.К.Крупской. Там они получают дальнейшее развитие и возможность выступать на турнирах более высокого уровня, в частности, на первенствах России.
Мной разработана «Инновационная программа по развитию координационных способностей мальчиков 8 - 11 лет посредством внеурочных занятий баскетболом». В ноябре 2012 года программа была представлена иобсуждена на учебно-методическом совете Южно - Уральского отделения Уральского государственного научно - образовательного центра Российской академии образования, одобрена этим советом и рекомендована для внедрения в качестве инновационной образовательной программы дополнительного образования для учащихся образовательных учреждений и специализированных учреждений дополнительного образования.
Провожу открытые уроки и мастер классы по баскетболу для учителей физической культуры города Челябинска (по согласованию в течении года).
Активно принимаю участие в проведении и судействе городских соревнований комплексной спартакиады школьников.
В 2012 году принимал участие в городском конкурсе «Сердце отдаю детям». По результатам четырёх испытаний занял 2 место. Особенно высоко жюри оценило проведение урока и образовательную программу.
Ежегодно выезжаем с ребятами на учебно-тренировочные сборы в спортивный лагерь "Солнечная поляна". Активно веду пропаганду здорового образа жизни, помогаю в организации летнего отдыха подростков по месту жительства вместе с общественными организациями: КТОС №7 и детским клубом "Эдельвейс". С 2009 года вхожу в состав Совета родителей клуба, а с 2012 г. назначен Председателем Совета.
     В августе 2014 года назначен руководителем ГПСП учителей физической культуры города Челябинска.
       Награждён грамотами, благодарностями, благодарственными письмами Управления образования города Челябинска, Администрации Курчатовского района.

"Физкультурное образование в инновационном пространстве общеобразовательных учреждений": сб. мат. учит. физич. культуры г. Челябинска по итогам работы в 2015–2016 уч. г. / сост. и авт. вступит. стат. В.А.Бухарин. - Челябинск : МБУ ДПО УМЦ, 2016. - 204 с. 
Разработал оценочные материалы: тестовый контроль теоретической подготовленности по базовым видам спорта учебной программы физическая культура обучающихся 10 – 11 классов.
Ежегодно обучающиеся становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Региональный уровень

Мальчики 2002 - 2003 г.р. в 2013 году стали призёрами первенства области по баскетболу, а 2014 году победителями. Мальчики 2000 г.р. являются призёрами (2010г.) и победителями (2011г.) традиционного областного турнира по баскетболу "Новогодний переполох" в городе Коркино.
С 2009 года провожу практические занятия по технике и методике обучения баскетболу для слушателей курсов повышения квалификации в ЧИППКРО. Делюсь своим опытом, знаниями, знакомлю с новшествами и поправками в правилах игры. Участвовал в выездных практических занятиях в рамках областных курсов повышения квалификации для учителей физической культуры по теме «Методическое и дидактическое обеспечение преподавания циклических видов спорта в образовательном учреждении» в г. Троицке и г.Златоусте.
Дважды становился победителем регионального этапа (2010г., 2012г.), Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно - оздоровительной и спортивной работы".
     С января 2015 года председатель предметно-методической комиссии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
Награждён грамотой Министерства образования и науки Челябинской области.
В 2015 - 2016 учебном году подготовлено два победителя и один призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
В 2016 - 2017 учебном году подготовлено три победителя и три призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
В 2017 - 2018 учебном году подготовлено три победителя (два абсолютных) и три призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
В 2018 - 2019 учебном году подготовлено три победителя (один абсолютный) и шесть призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
В 2019 - 2020 учебном году подготовлено пять победителей и три призёра (один абсолютный) и шесть призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Шесть человек прошло на заключительный этап!!!

Федеральный уровень

В сентябре 2011 года, участвовал во Всероссийском семинаре по баскетболу для детских тренеров в городе Воронеже. В течение трёх дней с нами работали зарубежные тренеры из Сербии В.Чубрич и П.Маринкович, а так же старший тренер женской сборной по баскетболу Б.И.Соколовский. Данный семинар позволил мне внести в свою работу очень серьёзные поправки и надеюсь, что со временем это даст очень высокий результат.
Со своими воспитанниками регулярно принимаем участие во Всероссийских турнирах по баскетболу среди мальчиков. Участвовали в VI  и VII Всероссийском фестивале баскетбола "Жигули-Баскет" в г. Тольятти в 2012 и 2013 году.
Кроме спортивных соревнований мои ученики принимают активное участие во Всероссийских конкурсах творческих работ, рефератов, социальных проектов.
Трижды становился призёром зонального этапа (2010г., 2012г., 2014 г.финалистом (2013г.) X Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно - оздоровительной и спортивной работы".
        Победитель XI Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно - оздоровительной и спортивной работы". (Башкирия, г. Стерлитамак, апрель 2015 года).
Принимал участие в судействе традиционного Всероссийского турнира по баскетболу среди девочек в городе Челябинске (2010г., 2011г., 2012г., 2013г.).
В августе 2013 года включён в состав рабочей группы по подготовке совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.
          В 2015 году награждён дипломом 1 степени Министерства Спорта Российской Федерации (Мутко В.Л.).
        В августе 2015 года награждён почётной грамотой министерства образования Российской Федерации.
В 2015 - 2016 учебном году подготовлено два призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
В 2016 - 2017 учебном году подготовлено два призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
По итогам 2016 - 2017 учебного года  МБОУ "СОШ №89 г. Челябинска" попала в топ - 100 лучших школ России оборонно-спортивного профиля. 
По итогам 2017 - 2018 учебного года подготовлен один абсолютный победитель и один призёр заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
По итогам 2018 - 2019 учебного года подготовлено три призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
В 2017 году награждён нагрудным знаком "Отличник физической культуры и спорта"
 ИЮНЬ 2017 ГОДА.   ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ РОССИИ НА ДЕНЕЖНОЕ ПООЩРЕНИЕ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Международный уровень

Участники (2010г., 2011г., 2015г.) и призёры (2013г.) традиционного Международного турнира по баскетболу среди мальчиков на призы мэра города Орска.
         Публикация статьи "Развитие координационных способностей мальчиков 8 - 11 лет посредством внеурочных занятий баскетболом" в сборнике XII Международной научно-практической конференции "Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования".
      В апреле 2014 года принимал участие в работе XV Международной заочной научно-практической конференции "Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров."
        В декабре 2014 года выступал с докладом "Развитие скоростно-силовой выносливости юношей 10 - 11 классов посредством внеурочных занятий кроссфитом" на Международной научно-практической конференции "Перспективные исследования в физической культуре, спорте и туризме"
          Публикация статьи в журнале Вестник ЧелГУ №1 2015 "Развитие скоростно - силовой выносливости юношей 10 - 11 классов на внеурочных занятиях кроссфитом".
Участие в IV Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация». 13 и 14 ноября 2015 г. ФГ0У ВО «Уральский государственный университет физической культуры»                 
        Журнал «Научное обозрение» №17/ 2015 г. - С. 181 - 185. Статья «Влияние равновесия и чувства опоры на регуляцию точностных действий спортсменов» (ВАК).
        Сборник методических материалов IV международного научного конгресса, посвящённого 45 летию УралГУФК, том №1. - 2015. С. 90 - 92. Статья «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика. организация», статья «К вопросу о развитии точностно - целевых движений в меняющихся условиях физических нагрузок» (РИНЦ).
     Здравоохранение, образование и безопасность» / Healthcare, education and security. - № 2 (2). - 2015. - С. 12 - 16. Статья «Изменения нервно – мышечных реакций у многоборцев в меняющихся условиях спортивной деятельности» (РИНЦ).
     Журнал «Здравоохранение, образование и безопасность» / Healthcare, education and security. - № 3 (3). -  2015. С. 31 - 33. Статья «Психофизиологические аспекты регуляции точностных действий спортсменов в тренировочных и соревновательных условиях» (РИНЦ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий